Вопрос №3

Несет ли какой-либо риск ответственности заказчик, согласившийся на непредставление в контрольный орган сведений о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) для включения указанных сведений в реестр недобросовестных поставщиков?
 

12 декабря 2019, 15:54

Ответ

Согласно статье 104 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — ФЗ № 44) заказчик несет обязанность по предоставлению в уполномоченный орган сведений и информации о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), уклонившихся от заключения контракта.

Таким образом, заказчик не имеет права не предоставить указанные сведения, поскольку такая обязанность возложена на него в силу закона, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность. Допущенное нарушение должно быть выявлено в ходе проведения контролирующим органом плановой (внеплановой) проверки в организации заказчика.

Согласно ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

Наверх